Индия в культурном пространстве России. XV–XX века

Смотреть все книги→

Книга продолжает серию изданий, посвящённую выставочным проектам Государственного музея-заповедника «Царицыно», общей темой которых был культурный диалог между Россией и Востоком. В издании воссоздана масштабная картина усвоения отечественной культурой индийского наследия — от древних учений и уникальных артефактов до кинематографа. В статьях индологов, историков искусства и театра раскрываются различные аспекты изучения Индии и художественной интерпретации ее традиций в русской культуре на протяжении нескольких столетий. Статьи сопровождаются изображениями предметов из российских музеев, библиотек, архивов и частных собраний. Все это позволяет впервые раскрыть индийскую тему как одну из значимых граней русского ориентализма. Иллюстративный ряд включает экспонаты, представленные на выставке «невероятная Индия. Взгляд из России», а также редкие музейные предметы и фотографии, не вошедшие в ее состав. Издание рассчитано на широкий круг читателей.

Где купить книгу: Музейный магазин ГМЗ "Царицыно"

Количество страниц: 320

Автор: Автор-составитель О.А. Соснина