Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана

Смотреть все книги→

Книга раскрывает важнейшие темы в традиционной жизни дагестанской женщины: устройство жилища, свадебные обряды, магическая защита рода и семьи, традиции прядения и ткачества, гончарное мастерство, обряды и обычаи, связанные с водой. Значимая часть книги — взгляд современных художников Дагестана на традиционное искусство родного края. Тексты иллюстрированы изображениями предметов из фондов ведущих российских музеев: Российского этнографического музея, Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры) Российской академии наук, Государственного музея Востока, Национального музея Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи, а также Дагестанского музея изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой. Где купить книгу: Музейный магазин ГМЗ "Царицыно"

Количество страниц: 480

Автор: Автор основных статей М.К. Мусаева