Музей Москвы. История и коллекция. 1896-2021

Смотреть все книги→

Каталог «Музей Москвы. История и коллекция. 1896?2021» выпущен к 125-летию Музея Москвы и впервые представляет в полном виде фондовую коллекцию музея, а также его историю, восстановленную по архивным материалам. Каталог состоит из двух разделов. Первый, «История», написан на основе всех доступных к этому моменту источников: распоряжений Московской городской управы и Мосгорисполкома, служебной переписки с различными органами власти, публикаций в периодике, докладов и официальных отчетов музейного руководства, концепций развития и проектов положений. Его дополняют данные, помещенные в «Приложения» в конце книги: это список названий и адресов музея за всю его историю, сведения о заведующих и директорах, перечень филиалов, входивших в состав музейного объединения в разные годы. Особую ценность представляют полная библиография изданий музея, а также список экспозиций и выставок, позволяющий проследить не только динамику изменений специализации музея, но и широчайший охват тематики выставочных проектов, посвященных Москве. Второй раздел книги, «Коллекция», наглядно иллюстрирует все многообразие музейного собрания. В настоящее время музейный фонд насчитывает свыше 760 тысяч предметов — это археологические находки, произведения живописи, графики, а также документальные источники, фотографии и фотонегативы, редкая книга, нумизматика, мебель и дерево, металл, одежда, ткани, стекло, фарфор, предметы быта. Чрезвычайно разнообразны типы и размеры артефактов: от сантиметровой монеты-чешуйки до автомобиля ЗИС-110 длиной 6 метров. Столь же широки и хронологические рамки коллекции: от каменного века до сегодняшнего дня. В иллюстрированное издание включены ранее не публиковавшиеся документы и фотографии, благодаря которым можно проследить взаимосвязь города и музея, который остается настоящим центром москвоведения, популярным и любимым у горожан разных поколений.

Где купить книгу: Издание можно приобрести в сувенирном магазине Музея Москвы, в онлайн-магазине Музея Москвы, а также в книжных магазинах Москвы (https://shop.mosmuseum.ru/tproduct/290022214-937231718731-muzei-moskvi-istoriya-i-kollektsiya-1896)

Количество страниц: 712

Размеры: 23 x 29