Учитель и Ученица (выставка)

Масштаб личности Владимира Ивановича Вернадского настолько колоссальный, что его наследие будет изучаться еще долгие годы, и к каждому юбилею мыслителя мы будем открывать для себя что-то новое. Выдающийся учёный XX века – основоположник комплекса современных наук о Земле, естествоиспытатель, мыслитель, общественный деятель, и Учитель с большой буквы. Владимир Иванович не только создавал научные направления, но и их инфраструктуру, отводя при этом определяющую роль формированию личности человека. В.И. Вернадский создал новые концепции научного образования и высшей школы, заложил основы истории науки как научной дисциплины и сегодня он продолжает оказывать огромное влияние на развитие современной научной мысли. В.И. Вернадский создал несколько научных школ и воспитал, целую плеяду учёных с мировым именем, а также стоял у истоков развития высшего женского образования в России. Судьба учёного тесно связана с Дарвиновским музеем. С 1900 г. В. И. Вернадский читал курс минералогии и кристаллографии на Московских высших женских курсах (МВЖК). В 1905 г. он был избран на должность директора МВЖК, но, в связи с одновременным избранием на должность помощника ректора Московского университета, был вынужден отказаться от заведованиями курсами, но просвещать молодежь не перестал. Сохранил дружественные отношения со своими курсистками не только в переписке, но и помогал им при необходимости. На выставке можно познакомится с письмами бывшей курсистки Ольги Михайловны Лебедевой. Шубникова-Лебедева Ольга Михайловна 26 мая (7 июня) 1884 г - 16 ноября 1955 г.) доктор геолого-минералогических наук. Дочь статского советника Ольга Михайловна Лебедева познакомилась с В.И. Вернадским еще юной 20-летней девушкой, поступив на естественное отделение физико-математического факультета МВЖК, который окончила в 1909 г. 1912-1920-х гг. она преподавала на Курсах и работала ассистентом В. И. Вернадского. С тех пор её научная деятельность была тесно связана с выдающимся учёным. В последние годы жизни В. И. Вернадского Ольга Михайловна совместно с ним разрабатывала классификацию минералов. К сожалению, эта работа не была доведена до конца. Кроме того, Ольга Михайловна составила справочник по редкоземельным минералам. Она принимала участие в различных изданиях Академии наук: редактировала Труды Минералогического и Ломоносовского института, разработала программу и писала статьи для издания «Минералы Союза», в довоенные годы редактировала составлявшиеся библиотекой Академии наук Информационные бюллетени литературы по геологическим наукам, а с 1953 г. и до последних дней совместно с коллективом минералогов Академии наук готовила к печати полный минералогический справочник. В Последние годы своей жизни Ольга Михайловна в ряде статей осветила отдельные моменты жизни и деятельности В. И. Вернадского и А. Е. Ферсмана, с которыми была связана работой и дружбой с начала своей научной деятельности.

Тип мероприятия: выставка

Формат мероприятия: Онлайн