Древнерусская книжность: не только летописи и „Слово о полку Игореве” (лекция)

26 мая в 19:00 в Музее Москвы пройдет лекция кандидата исторических наук, доцента Школы исторических наук НИУ ВШЭ Добровольского Д. А. "Древнерусская книжность: не только летописи и „Слово о полку Игореве”. Древнерусская книжность, первые произведения которой появились в XI в., составляет важную часть культурного наследия всех восточнославянских народов. Многим известны такие важнейшие произведения, как Начальная летопись (Повесть временных лет) или «Слово о полку Игореве». Однако значительный пласт древнерусской книжной традиции остается вне сферы внимания современного читателя, иногда из-за языкового барьера, иногда из-за стилистических особенностей, делавших средневековую книжность непохожей на привычную нам художественную литературу, а иногда и в силу необычного содержания. Таковы многочисленные жития и поучения, «слова» и повести, рассказу о которых и будет посвящена лекция. На конкретных примерах слушатели познакомятся со всем многообразием восточнославянской письменности XI–XV вв.

Тип мероприятия: лекция

Формат мероприятия: Офлайн (очно)

Дата и время проведения мероприятия: 26.05.2024, с 19:00 до 21:00

Округ: ЦАО