Кот Вася (выставка)

24 мая 2024 г. в рамках общемосковской акции "День письма" отдел Музей русского лубка и наивного искусства" Галереи Ильи Глазунова открывает для посетителей онлайн-выставку "Кот Вася", на которой можно будет увидеть рукотворную авторскую книгу художника наивной живописи Анатолия Соловьёва. Книга "Кот Вася" это трогательная история о взаимоотношениях кота и его хозяина, написанная простым языком самобытного наивного художника А. Соловьёва. Архитектоника авторской книги включает в себя девять листов с рукотворным текстом, в основе которого собственные воспоминания художника и сопровождающие их графические рисунки. Книга "Кот Вася" создана известным художником наивного искусства Анатолием Петровичем Соловьёвым в 2006 году. Текст, написанный от руки, и оригинальные иллюстрации художника – это неповторимое явление культуры, известное в мире искусства как livre d’artiste (французский термин – книга художника). Анатолий Соловьёв это яркий представитель наивного искусства и культуры 20 века, когда люди предпочитали писать от руки. Авторские рукотворные рисунки и авторский текст составляют основу Арт-книги. Её простая архитектура и композиция образует его личный стиль и прием в создании книги художника и является уникальным средством художественной выразительности.
Без регистрации

Тип мероприятия: выставка